Группа компаний «STEP-BY-STEP»
русскийenglishhomee-mail
Маркетинг Брендинг Call Center Консалтинг Аналитика
         
Новости

19.02.2010

На рынке табака среди крупнейших игроков рынка выделяют российскую компанию, выяснили аналитики МА Step by Step

За годы своего существования российская табачная отрасль прошла нелегкий путь в своем развитии. После распада СССР на рынке были представлены в основном отечественные предприятия, удовлетворяющие значительную часть потребностей в табачной продукции. При этом стоит отметить, что ассортимент многих табачных предприятий составляли либо папиросы, либо сигареты без фильтра. Между тем, существующая потребность в более качественной продукции, удовлетворялась за счет импорта.

Большая часть потребляемых в России сигарет является дешевыми, а в ближайшие годы повышения цен до уровня стран Евросоюза не ожидается. Ценовой фактор в обозримом будущем не станет причиной снижения курения в России.

Благодаря умеренным акцизным сборам цены на табак в России ниже европейских в несколько раз, что приводит к развитию теневого экспорта сигарет в Европу.

На данный момент на российском рынке табака выделяются 4 транснациональные компании, выяснили аналитики МА Step by Step в иследовании "Российский рынок табачной продукции в период кризиса". Это компании JTI, BAT, Philip Morris, Imperial Tobacco. Вместе к сентябрю 2009 года они занимали более 85% отечественного рынка.

Среди российских компаний лидирующие позиции занимает ОАО «Донской табак». Его доля по состоянию на сентябрь 2009 года составляла порядка 4,7%. Остальные отечественные компании занимают не более 2% рынка.

Согласно последним исследованиям общественного мнения одним из основных направлений развития Рынка на ближайшие годы, может стать смещение активности компаний в сторону сигарет, ориентированных на потребителей из числа женщин, поскольку число курящих среди мужчин достаточно велико.


Возврат к списку

28.03.2024

19.03.2024

06.03.2024

Архив Новостей
home Карта сайта

125009, Москва
Брюсов переулок,
д. 11, стр. 1, офис 208а
WhatsApp и многоканальный телефон: +7 (495) 109-07-79

 

Информация для СМИ | Карта сайта | Пользовательское соглашение