Группа компаний «STEP-BY-STEP»
русскийenglishhomee-mail
Маркетинг Брендинг Call Center Консалтинг Аналитика
         
Новости

24.03.2015

Исполнительный директор ГК Step by Step Тимофеичева Ольга прокомментировала ситуацию с ростом цен на продукты питания в 2015 году для телеканала МТРК «Мир»

Уровень инфляции в первой половине марта составил 0,5%, что значительно ниже аналогичных показателей за предыдущие месяцы – в январе рост цен на продукты составил 5,7%, в феврале - 3,7%. Несмотря на временную стабилизацию цен, в будущем следует ожидать дальнейшего подорожания продуктов питания по ряду причин.

Во-первых, снижение конкуренции на рынке, вследствие введения продовольственного эмбарго, позволяет производителям необоснованно повышать цены.

Во-вторых, введенное эмбарго привело к разрушению имеющихся логистических цепочек. Смена поставщиков зачастую влечет за собой увеличение транспортных расходов и приводит к росту закупочной цены.

В-третьих, следует учитывать, что ценовые последствия роста курса валют на продовольственном рынке еще не до конца проявили себя. Наличие складских запасов дает возможность сдерживать рост цен, но стоимость товара из новых закупочных партий будет гораздо выше.

Еще одной объективной причиной роста цен является невозможность оперативно наладить импортозамещение в продовольственной сфере. Отсутствие у отечественных производителей свободных производственных мощностей, оборудования и технологий не позволит в ближайшие два-три года в достаточном мере возместить импортные продукты.

Более подробную информацию смотрите на телеканале «Мир» в программе «Вместе выгодно» по ссылке В марте зафиксирована практически нулевая инфляция


Возврат к списку

28.03.2024

19.03.2024

06.03.2024

Архив Новостей
home Карта сайта

125009, Москва
Брюсов переулок,
д. 11, стр. 1, офис 208а
WhatsApp и многоканальный телефон: +7 (495) 109-07-79

 

Информация для СМИ | Карта сайта | Пользовательское соглашение