Группа компаний «STEP-BY-STEP»
русскийenglishhomee-mail
Маркетинг Брендинг Call Center Консалтинг Аналитика
         
Новости


Российский рынок печатных СМИ – влияние кризиса и его последствия

Название компании-исполнителя:

МА Step by Step

Дата выхода отчета:

01.09.2009

Количество страниц:

147

Язык отчета:

русский

Стоимость:

25 000

Купить

 

Цель исследования: анализ текущей ситуации на рынке печатных СМИ в России.

 

 Задачи исследования:

·         Описание макроэкономической ситуации на Рынке

·         Выделение основных сегментов Рынка

·         Определение основных количественных характеристик Рынка

·         Описание структуры Рынка

·         Выявление основных игроков на Рынке

·         Выявление основных факторов, влияющих на Рынок

 

Выдержки из исследования:

Рынок газет и журналов во многом зависит от объёмов публикуемой в них рекламы.

По данным …, реклама в прессе за 2008 год выросла на …% и составила … млрд рублей. Произошел спад рекламы в газетах и журналах нерекламного характера, распространяемых на платной основе по подписке и в розницу, составил соответственно … и …%, по отношению к … и …% в 2007 году.

Из приведенных данных видно, что количество зарегистрированных газет в 2008 году сократилось на …%. Количество журналов возросло лишь на …%.

Отрасль печатных изданий резко сократилась. Сокращение произошло с наступлением кризиса, то есть в период октябрь-ноябрь 2008 года. Дальнейшее сокращение объемов регистрации СМИ сохранило те же тенденции.

По состоянию на начало апреля в целом ситуация динамики цен на печатную продукцию стабилизировалась. Дальнейший рост цен будет регулироваться потребительским спросом.

В I квартале 2009 года происходил как рост, так и значительное сокращение продаж тиражей. Ряд Издательских домой (ИД) сократил тиражи, таким образом, многие издания исчезли с полок магазинов, и потребительский спрос оказался неудовлетворенным.

С наступлением кризиса и сокращением объемов продаж …% издательств увеличили цены на большинство газет и журналов в среднем на …%. Данная тенденция наблюдалась в начале января, и уже со второй половины месяца и в феврале процесс ускорился: … «розничных» изданий в Московском регионе увеличили цены.

Продажи газет и журналов низкой ценовой категории (до 15 руб.) увеличились на …%, рост произошел за счёт роста спроса на газеты.

Устойчивым спросом пользуются телегиды (рост …%), издания о кулинарии, развлекательно-информационные и кроссвордные (рост в среднем на …%). Более чем на …% - увеличились продажи женских изданий средней ценовой категории

По данным участников рынка падение продаж в I квартале 2009г. составило …% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В журнальном сегменте наблюдалось падение по ряду изданий до …%.

Рынок розничных продаж прессы в России оценивается в …млрд рублей, что составляет …% всего рынка распространения печати.

В первую тройку по среднему уровню подписки от общего тиража вошли следующие страны: Канада – … %, Финляндия – … % и США –… %.

Структура газетного рынка России с точки зрения процентного соотношения общероссийских, региональных и местных изданий в течение последних 10 лет существенных изменений не претерпела

Таким образом, общероссийским газетам отводится …% рынка,

Файл полного описания отчета:

Загрузить

Демо версия:

Загрузить

Город:

Москва

Размещено/изменено:

02.10.2009 11:22:33

Стоимость:

25 000

Купить

Способы оплаты: наличный или безналичный
Способы доставки: доставка электронной версии Отчета на адрес электронной почты клиента и доставка курьером печатной версии отчета.

28.03.2024

19.03.2024

06.03.2024

Архив Новостей
home Карта сайта

125009, Москва
Брюсов переулок,
д. 11, стр. 1, офис 208а
WhatsApp и многоканальный телефон: +7 (495) 109-07-79

 

Информация для СМИ | Карта сайта | Пользовательское соглашение