Группа компаний «STEP-BY-STEP»
русскийenglishhomee-mail
Маркетинг Брендинг Call Center Консалтинг Аналитика
         
Новости

Скоро состоится выставка Электро 2023, на которую придут представители Маркетингового Агентства Степ бай Степ 02.06.2023

Скоро состоится выставка Электро 2023, на которую придут представители Маркетингового Агентства Степ бай Степ

В преддверии мероприятия хотелось бы поговорить об импортозамещении в этой сфере.
В апреле текущего года директор Департамента оперативного управления в ТЭК Минэнерго России Елена Медведева на заседании подкомитета по энергетике Комитета РСПП по международному сотрудничеству сообщила, что «сегодня у нас уже имеется ряд предприятий, способных производить практически весь необходимый объём электротехнического оборудования, однако, <…> нужно предусмотреть при необходимости замену изношенного импортного оборудования путём его закупки в дружественных странах, либо посредством параллельного импорта».
Эксперт подчеркнула, что для достижения технологического суверенитета также предстоит провести большую работу по актуализации нормативной правовой базы.
Нужно отрегулировать дальнейшие взаимоотношения с иностранными производителями, чтобы российские эксплуатирующие компании не оставались один на один с импортным высокотехнологичным оборудованием.
Помимо этого, может быть целесообразным пересмотр финансовой модели, при которой покупка экономически эффективного импортного оборудования происходит без учёта возможных рисков и потерь для отрасли.
Нужно разработать механизмы отклонения заявок на закупку импортного оборудования при наличии аналогичного отечественного и совершенствовать нормативную правовую базу в части отнесения оборудования к отечественному, в том числе оборудования произведённого в ЕАЭС.
Также есть необходимость дальнейшего развития собственной научной испытательной базы и технологий. «Важно не превратить импортозамещение в слепое копирование западных технологий».
Наконец крайне важно соблюдение принципа экономической целесообразности и сохранения конкурентной среды в отечественном производстве.
© сайт Минэнерго России



#практикастуденты #маркетинг #маркетингэтопросто #шагзашагом #stepbystep #базазнаний

Приглашаем в канал Маркетинг простыми словами https://t.me/step_by_step_marketing и
сообщество в социальной сети "ВКонтакте" https://vk.com/stepbystepconsult

Возврат к списку

28.03.2024

19.03.2024

06.03.2024

Архив Новостей
home Карта сайта

125009, Москва
Брюсов переулок,
д. 11, стр. 1, офис 208а
WhatsApp и многоканальный телефон: +7 (495) 109-07-79

 

Информация для СМИ | Карта сайта | Пользовательское соглашение