Группа компаний «STEP-BY-STEP»
русскийenglishhomee-mail
Маркетинг Брендинг Call Center Консалтинг Аналитика
         
Новости

Промышленная ипотека – новые возможности для развития бизнеса 27.06.2022

Промышленная ипотека – новые возможности для развития бизнеса

В России появится новый вид кредитования — промышленная ипотека. 

Официально об этой важной инициативе известно пока немного. Идея программы и основные ее параметры были разработаны в Московской области в рамках программы «Новая экономика Подмосковья», инициированной губернатором региона Андреем Воробьевым. Что такое «промышленная ипотека». Это по сути льготный кредит компаниям на покупку промышленной недвижимости. 

Период льготной ставки по промышленной ипотеке составляет 5% будет длиться как минимум год. 

То, что развитие программы началось именно в Подмосковье, не удивительно, так как эта область на сегодняшний день является одним из наиболее успешных российских регионов по уровню развития промышленной инфраструктуры. В области работают пять особых экономических зон, 62 индустриальных парка, 16 технопарков. Эти площадки постоянно развиваются, и одним из новых предложений на этом рынке стала недвижимость в новом формате - цифровой промышленный парк («Лайт индастриал»), в котором есть готовые боксы для размещения производственных объектов. Здесь есть газ, свет, вода, электричество, IT-инфраструктура. И управляющая компания помогает решить вопросы, связанные с запуском производства. 

В Подмосковье на сегодняшний день уже функционирует несколько таких объектов: в индустриальном парке «Сынково» идет строительство уже третьей очереди. В индустриальном парке «Есипово» в прошлом году открылась первая очередь такого проекта, сейчас идет реализация последующих этапов. Вскоре аналогичная площадка появится в создаваемом индустриальном парке «Жуковский». 

Новая программа поможет российским бизнесменам быстро развернуть выпуск необходимой продукции. Право на льготные кредиты получат предприятия, которые планируют купить готовые площади для производства. 

Как показывает практика, большинство резидентов цифровых промышленных парков резервируют для себя промышленные боксы еще на стадии строительства, и к открытию площадки практически все боксы забронированы. На таких площадках в Подмосковье уже сегодня работает более 40 производственных компаний. 

Отметим, что в ходе обсуждения инициативы прозвучали предложения назначить кредит по такой ипотеке в размере 2%-3%. Дело в том, что небольшим производственным компаниям брать кредит на постройку производства не всегда возможно. В этом случае действенной альтернативой стало бы строительство объектов в индустриальных парках силами и средствами самого государства. В дальнейшем объекты могли бы сдаваться в бесплатную аренду, куда входило бы подключение к инфраструктуре. Также небольшим производствам помогло бы льготное налогообложение. 

Материал подготовлен на основании обзоров: 
https://yandex.ru/turbo/expert.ru/s/2022/06/7/promyshlennya-ipoteka/ 
https://blogs.forbes.ru/2022/06/21/ploshhadka-dlja-investicij-chto-nuzhno-regionu-dlja-jeffektivnoj-podderzhki-biznesa/ 
https://iz.ru/1173441/2021-06-03/opora-rossii-predlozhila-zapustit-promyshlennuiu-ipoteku-pod-2-3 

Приглашаем всех друзей присоединиться к нашим сообществам:
https://vk.com/club164978024 
https://t.me/step_by_step_marketing

Возврат к списку

28.03.2024

19.03.2024

06.03.2024

Архив Новостей
home Карта сайта

125009, Москва
Брюсов переулок,
д. 11, стр. 1, офис 208а
WhatsApp и многоканальный телефон: +7 (495) 109-07-79

 

Информация для СМИ | Карта сайта | Пользовательское соглашение