Группа компаний «STEP-BY-STEP»
русскийenglishhomee-mail
Маркетинг Брендинг Call Center Консалтинг Аналитика
         
Новости

Азиатские торговые сети - будут ли альтернативой ушедшим ретейлерам? 12.08.2022

Азиатские торговые сети - будут ли альтернативой ушедшим ретейлерам?

Владельцы российских торгцентров пока не смогли найти полноценную замену ушедшим западным брендам. Сегодня в торговых центрах РФ не работают ритейлеры и бренды, суммарно занимающие около 7,5 млн кв. м. Если привлекать ритейлеров из Азии, Африки и Латинской Америки, то суммарно можно заполнить до 3 млн кв. м торговых площадей. 

Президент России Владимир Путин 22 июня 2022г. во время приветствия участников Делового форума БРИКС заявил, что на российский рынок могут прийти сетевые магазины из Индии. 

В России могут открыться продуктовые ретейлеры Reliance Retail и Dmart. В магазинах Reliance Retail, помимо продуктов, продаются товары для дома, электроника и дрeubt товары. В 2021 году Reliance Retail зарегистрировал предприятие «Релианс Ритейл Венчурс Лимитед» в России и искал сотрудников для анализа местного рынка. 

В Россию также может прийти сеть магазинов товаров для дома Maspar (налог ZARA Home), этот бренд уже работает во Франции и Канаде. Есть вероятность, что на российском рынке вместо Calvin Klein и Massimo Dutti появятся сети Killer Jeans и Trent (У Killer Jeans есть более 300 магазинов в 183 городах мира). Также в Россию могут прийти сети из Ирана. 

Сейчас собственники торговой недвижимости письмом президента Российского совета торгцентров (РСТЦ) Дмитрия Москаленко, направленным главе МИД РФ Сергею Лаврову, просят отменить визовый режим для представителей бизнеса из стран Азии, Африки и Латинской Америки, либо снизить для них стоимость оформления российских виз. 

Однако, по оценкам экспертов рынка недвижимости, в настоящее время не так много ритейлеров уже готовы выйти на российский рынок даже через партнеров, которые могут обеспечить магазины товаром и организовать логистику. В сложившейся ситуации важно увеличить льготы для локального бизнеса и импортеров, готовых работать в РФ, нужны меры, направленные на мотивацию запуска бизнеса, в том числе субсидии, налоговые льготы для отраслей, где пока не происходит импортозамещения. 


Новость подготовлена на основании: https://www.kommersant.ru/doc/5502620; https://secretmag.ru/news/ogromnoe-pole-stalo-izvestno-kakie-indiiskie-magaziny-mogut-otkrytsya-v-rossii-23-06-2022.htm; https://realty.ria.ru/20220325/iran-1780049857.html 

Приглашаем в каталог наших исследований и бизнес-планов

Приглашаем всех друзей присоединиться к нашим сообществам: https://vk.com/club164978024 https://t.me/step_by_step_marketing

Возврат к списку

28.03.2024

19.03.2024

06.03.2024

Архив Новостей
home Карта сайта

125009, Москва
Брюсов переулок,
д. 11, стр. 1, офис 208а
WhatsApp и многоканальный телефон: +7 (495) 109-07-79

 

Информация для СМИ | Карта сайта | Пользовательское соглашение